Zuckerrohr-Bioethanol (Brasilien)
Braskem · SBC818
LDPE-Grade für Extrusionsbeschichtung aus erneuerbarem Zuckerrohr-Bioethanol. Hoher MFI für gute Fließeigenschaften bei der Beschichtung. Direkte Substitution fossiler LDPE-Extrusionsbeschichtungstypen ohne Prozessanpassung.
Ersetzt
LDPE
Drop-in Level: 100%
Hersteller kontaktieren
Direkt bei Braskem anfragen →Auch verfügbar auf
95% bio-basierter Kohlenstoff
Das Basispolymer ist 100% fossilfrei. Die verbleibenden 5% stammen aus konventionellen Prozess-Additiven (Stabilisatoren, Antioxidantien), die fuer die Verarbeitung erforderlich sind.
Hersteller bieten Tests ab 25 kg
| Grade / Handelsbezeichnung | SBC818 |
| Hersteller | Braskem |
| Chemischer Typ | Bio-PE |
| Kategorie | Polymere |
| Ersetzt | LDPE |
| Drop-in Level | 100% |
| Fossilfreier Kohlenstoff | 95 % |
| Fossilfreie Quelle | Bio-basiert |
| Rohstoff / Feedstock | Zuckerrohr-Bioethanol (Brasilien) |
| Status | kommerziell |
| Schmelzflussindex (MFI) | 8,3 g/10min (190 °C / 2,16 kg) |
| Dichte | 0.919 g/cm³ |
| Zugfestigkeit | 30 MPa |
| Zertifizierungen | ISCC+ · Bonsucro |
| #SafeToBurn🔥 | Nein — 95% bio-basiert |
| Mindestmenge Muster | 25 kg |
| Mindestmenge Produktion | 1 t |
| Lieferzeit | 2–4 Wochen |
Maschinen
Keine Anpassungen nötig. Gleiche Spritzguss- und Extrusionsanlagen wie für das fossile Pendant.
Verarbeitungsparameter
Identische Temperaturen, Drücke und Zykluszeiten. Keine Rezeptanpassung erforderlich.
Recycling
Vollständig recyclebar im bestehenden Kunststoff-Recyclingstrom. Bio-basiert ≠ biologisch abbaubar.