Biogas, Abfallbiomasse, CO₂ + erneuerbarer Strom (e-Methanol)
2026-04-13
Bio-Methanol aus Biogas (BioMCN/OCI), geothermischem CO₂ (CRI Vulcanol) oder Renewable Natural Gas (Methanex). Schlüssel-Plattformchemikalie.
Ersetzt
Fossiles Methanol (aus Erdgas/Kohle)
Drop-in Level: 100%
Hersteller kontaktieren
Direkt bei BioMCN/OCI / CRI / Methanex anfragen →| Hersteller | BioMCN/OCI / CRI / Methanex |
| Chemischer Typ | Methanol |
| Kategorie | Lösungsmittel |
| Ersetzt | Fossiles Methanol (aus Erdgas/Kohle) |
| Drop-in Level | 100% |
| Fossilfreier Kohlenstoff | 100 % |
| Fossilfreie Quelle | Bio-basiert |
| Rohstoff / Feedstock | Biogas, Abfallbiomasse, CO₂ + erneuerbarer Strom (e-Methanol) |
| Status | kommerziell |
| boilingPoint | 64.7 °C |
| density | 0.792 g/cm³ |
| flashPoint | 11 °C |
| ociCapacity | 440.000 t/a (Delfzijl) |
| Zertifizierungen | ISCC EU · ISCC PLUS |
| #SafeToBurn🔥 | Ja — klimaneutrale Verbrennung |
| Zuletzt verifiziert | 2026-04-13 |