Milchsäure (Fermentation aus Zucker) + Bio-Ethanol
2026-04-13
Corbion / Galactic / Vertec · PURASOLV EL / Galaster EL / VertecBio EL
100% bio-basiertes Lösungsmittel aus Milchsäure + Bio-Ethanol. ECOCERT/COSMOS-zertifiziert. Biologisch abbaubar. Wachsender Markt (2,27 Mrd USD 2025).
Ersetzt
NMP, Aceton, Xylol, Toluol, MEK, Methylenchlorid
Drop-in Level: Funktional äquivalent
| Grade / Handelsbezeichnung | PURASOLV EL / Galaster EL / VertecBio EL |
| Hersteller | Corbion / Galactic / Vertec |
| Chemischer Typ | Ethyllactat |
| Kategorie | Lösungsmittel |
| Ersetzt | NMP, Aceton, Xylol, Toluol, MEK, Methylenchlorid |
| Drop-in Level | Funktional äquivalent |
| Fossilfreier Kohlenstoff | 100 % |
| Fossilfreie Quelle | Bio-basiert |
| Rohstoff / Feedstock | Milchsäure (Fermentation aus Zucker) + Bio-Ethanol |
| Status | kommerziell |
| boilingPoint | 154 °C |
| density | 1.03 g/cm³ |
| flashPoint | 46–56 °C |
| Zertifizierungen | ECOCERT/COSMOS (Corbion) · USDA BioPreferred |
| #SafeToBurn🔥 | Ja — klimaneutrale Verbrennung |
| Zuletzt verifiziert | 2026-04-13 |